Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Один из вечных философских вопросов — какой он, окружающий нас мир? Различных преставлений об этом немало, при этом философы зачастую стоят на диаметрально противоположенных точках зрения. Мудрый Ворон однако прекрасно знает, что как бы ни рассматривали философы этот мир, увидеть его мы сможем ровно так, как видим.


Мудрый Ворон

Мироздание


1   2   3   4   5   6   7  


Выдумка, даже самая причудливая, как правило, не лишена внутренней логики. А вот факты могут быть чистым сумасшествием. Реальность всегда дает фору воображению.


Мюррей Лейнстер, «Официальный визит»


Большей частью вещи стареют и утрачивают свой смысл, за долгие века исчезая с лица земли. Очень редко встречается то, что не теряет своей ценности никогда. И очень редки те легенды, которые помнят вечно.


Урсула Ле Гуин, «Гробницы Атуана»


Ибо принадлежит нам только то, что мы боимся потерять.


Урсула Ле Гуин, «На последнем берегу»


Мы давно уже существуем в двух мирах — реальном и воображаемом.


Урсула Ле Гуин, «Сказания Земноморья»


Иногда я сомневаюсь, существует ли реальность вообще или всё, что нам кажется реальностью, лишь чья-то фантазия. Может быть, то, что мы видим, — это грёзы вселенского разума, и нам лишь кажется, что всё это существует... Может, гигантский разум создаёт в своем воображении сцены и заполняет их воображаемыми актерами. Иногда мне кажется, что вселенная — всего лишь театр теней.


Клиффорд Саймак, «Космические инженеры»


...ничего нет на свете, кроме любви, еды и гордости. Конечно, всё запутано в клубок, но только за какую ниточку ни потянешь, обязательно придёшь или к любви, или к власти, или к еде...


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Улитка на склоне»


Стоит поразмыслить над сущностью понятия «парадокс». К примеру, мы полагаем, что днём видим окружающий мир лучше, чем ночью. Это неверно. Днём мы различаем предметы, находящиеся всего лишь в нескольких десятках километров, причём в небе обзор нам заслоняют облака и атмосферные слои. А вот ночью... ночью мы можем разглядеть звёзды, отстоящие от нас на миллионы километров. Ночью мы видим далеко, наш взгляд проникает сквозь пространство и время.


Бернар Вербер, «Звёздная бабочка»


1   2   3   4   5   6   7  





Близкие темы: власть, время, город, добро и зло, жизнь, история, мудрость и познание, наука, судьба, человек.