Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Деньги. Удивительное изобретение человечества. Сами по себе деньги ничего собой не представляют, не имеют ценности, они — всего лишь эквивалент. Конечно, Мудрому Ворону проще было бы верить, что это массовый психоз, когда почти все люди верят, что маленькие бумажки и кружочки металла могут быть эквивалентны огромному количеству товаров и услуг, но люди — большие чудаки и экспериментаторы!


Мудрый Ворон

Деньги


1   2   3  


Отними у мужчины или женщины всё имущество и деньги — и вот перед тобой человек, лишённый всякого мужества и всякой женственности. Это уже и не человек. Если он только не индийский факир и не йог, не часть общества, в котором такие люди считаются святыми. В этом мире человека делают деньги и одежда...


Филип Фармер, «Гнев Рыжего Орка»


Здесь, на Земле, деньги — это нечто большее, чем те бумажки и кусочки металла, которыми вы пользуетесь для обмена, нечто большее, чем ряды цифр, выражающие их количество. Здесь, на Земле, вы вкладываете в деньги такой символический смысл, которым не обладает ни одно из известных мне средств обмена. Вы превратили деньги в символ могущества и добродетели, а их недостаток вызывает у вас презрение и даже считается чуть ли не преступлением. Деньги для вас — это мерило человеческих качеств, мерило успеха, почти что святыня.


Клиффорд Саймак, «Почти как люди»


— Сынок, ради денег люди способны на всё. Но ради власти над деньгами они творят ещё более ужасные вещи.


Роберт Хайнлайн, «Гражданин Галактики»


Кто хочет богатства и славы добиться,
Тот с мирным досугом навеки простится.


У Чэнъэнь, «Путешествие на Запад»


Деньги являются самым искренним из видов лести.


Роберт Хайнлайн, «Достаточно времени для любви»


...золотое сияние денег способствует роскошному медовому месяцу, но, когда приходится задумываться о жизни всерьёз, одних денег недостаточно.


Айзек Азимов, «Холодно ли тебе, милая?»


Есть люди, у которых есть деньги, и есть богатые люди.


Коко Шанель, «»


1   2   3  





Близкие темы: бизнес и экономика, власть, политика.