Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Любовь — самое сильное чувство в жизни человека, ради любви совершались самые прекрасные и самые гнусные дела, ради любви выживали и погибали, творили и разрушали. Мудрый Ворон всегда знал, что всё темное, что делают люди ради любви, люди делают по глупости, но кто не был глуп, тот не был молод, а Мудрый Ворон когда-то был и молод, и глуп, и влюблялся тоже...


Мудрый Ворон

Любовь


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14  


Видишь ли, Итале, влюблённость... да и любовь изобрели поэты. Поверь мне, уж я-то знаю! Всё это ложь. Самая худшая из всех. Слово, не имеющее значения. Любовь — это не надёжная скала, а водоворот, бездна, которая высасывает из тебя душу!


Урсула Ле Гуин, «Малафрена»


— Ты и так мой друг, — почти прошептал он, но сердце его говорило совсем иное: ты — мой дом, моя родина, ты — моё странствие и его конец, о тебе — все мои заботы, и рядом с тобой так хорошо отдохнуть после долгой дороги.


Урсула Ле Гуин, «Малафрена»


Нельзя сказать, что матушку так уж не любили, но чаще она вызывала у людей не симпатию, а уважение. К примеру, штормовые грозы тоже вызывают уважение. Они необходимы. Но любит ли их кто?


Терри Пратчетт, «Море и рыбки»


Несомненен тот факт, что порой женщина и мужчина, едва взглянув друг на друга, мгновенно влюбляются. Рискованная штука эта любовь с первого взгляда, когда она ещё не видела его чековой книжки, а он ещё не видел её в папильотках. Тем не менее в жизни оно бывает.


О. Генри, «Бляха полицейского О'Руна»


Когда любим мы сами, слово «любовь» — синоним самопожертвования и отречения. Когда любят соседи, живущие за стеной, это слово означает самомнение и нахальство.


О. Генри, «Персики»


Шут затаил дыхание. Бессонными ночами, проведёнными на холодных плитах, грезил он о подобной женщине. Да, оценив Маграт более здраво, Шут не поручился бы, что властительница его грёз выглядела в точности, как эта незнакомка, — ту природа облагодетельствовала более округлыми формами, нос у неё был не столь красным и острым, да и локонов было побольше. Однако либидо Шута оказалось достаточно проницательным, чтобы провести разграничение между невозможным и предположительно досягаемым, а посему резко сбросило обороты.


Терри Пратчетт, «Вещие сестрички»


Евгения вышла из залы, движимая одной из тех вдохновенных мыслей, которые рождаются только в сердце женщины, в сердце, впервые забившемся любовью. Она вышла пособить матери и Нанете; но под хозяйственной заботливостью таилось другое чувство: она не могла устоять против непонятного искушения, каприза — самой убрать комнату, назначенную Шарлю, поставить в ней каждую вещь на своё место, доглядеть, приглядеть за всем, чтобы сколько-нибудь лучше всё уладить и украсить. Она уже чувствовала в себе и силу, и ловкость разглядывать и понимать вкус и привычки своего кузена.


Оноре де Бальзак, «Евгения Гранде»


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14  





Близкие темы: дружба, семья и брак, чувства, счастье, секс, мужчина, женщина, жизнь.