Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Человек — одна из величайших загадок для самого себя. Мудрый ворон нашёл много разных представлений о человеке, его недостатках и добродетельности, мировоззрении и интуиции. Похоже, что пока рано делать окончательные выводы о том, что же такое человек, пока Мудрый Ворон решил ещё побольше узнать о том, что люди думают о самих себе.


Мудрый Ворон

Человек


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17  


— Понимаешь, Борис, — сказал Малышев. — Человек!

— Ну и что? — спросил Панин, багровея.

— Всё, — сказал Малышев. — Сначала он говорит: «Хочу есть». Тогда он ещё не человек. А потом он говорит: «Хочу знать». Вот тогда он уже Человек. Ты чувствуешь, который из них с большой буквы?


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Полдень, XXII век»


— Знаешь, — сказал он, — в известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Полдень, XXII век»


Красть вещи могут и звери, но только люди могут возвращать украденное.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Полдень, XXII век»


— Что касается моих манер, — продолжал Камилл монотонно, — то они странны. Манеры любого человека странны. Естественными кажутся только собственные манеры.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Далёкая Радуга»


Человек — не природа, он не терпит пустоты. Оказавшись в пустоте, он стремится её заполнить. Он заполняет её видениями и воображаемыми звуками, если не в состоянии заполнить её чем-нибудь реальным.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Малыш»


Ни одному человеку ещё не удавалось пасть так низко, чтобы не нашлось пса, готового охранять хозяина и проводить хотя бы до могилы.


Клиффорд Саймак, «Кто там, в толще скал»


Вы знаете, у человечества есть по крайней мере два крупных недостатка. Во-первых, оно совершенно не способно созидать, не разрушая. А во-вторых, оно очень любит так называемые простые решения. Простые, прямые пути, которые оно почитает кратчайшими.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Беспокойство»


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17  





Близкие темы: женщина, мужчина, судьба, одиночество.