Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Человек — одна из величайших загадок для самого себя. Мудрый ворон нашёл много разных представлений о человеке, его недостатках и добродетельности, мировоззрении и интуиции. Похоже, что пока рано делать окончательные выводы о том, что же такое человек, пока Мудрый Ворон решил ещё побольше узнать о том, что люди думают о самих себе.


Мудрый Ворон

Человек


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17  


Человек — не совокупность химических реакций, он — совокупность идей.


Роберт Хайнлайн, «Ракетный корабль „Галилей“»


Статус человека определяется силой его врагов.


Терри Пратчетт, «Ведьмы за границей»


...от Канн, где царит тщеславие, и до Монако, где царит рулетка, в эти края приезжают лишь для того, чтобы пускать пыль в глаза или разоряться, и под этим прекрасным небом, в этом саду цветущих роз и апельсиновых деревьев, люди выставляют напоказ своё пошлое чванство, глупые претензии, низкие вожделения, обнажая натуру человеческую во всем её раболепии, невежестве, наглости и алчности.


Ги де Мопассан, «Жюли Ромэн»


...чем человек сильнее душой, чем больше он знает, какой бы жизненный путь он ни избрал, путь этот кажется ему все уже и уже, пока в конце концов он не перестаёт видеть его перед собой, а только делает то единственное, что должен делать...


Урсула Ле Гуин, «Волшебник Земноморья»


Но поверишь ли, тётушка, я ни разу не видела настоящего мужчины, пока не стала совсем взрослой. Одних только девочек и женщин. И всё-таки я не понимала как следует, что же женщины собой представляют, именно потому, что женщины были единственными людьми, которых я знала. Это, наверное, как у тех мужчин, что подолгу лишены женского общества — у моряков, солдат и ещё Магов с острова Рок; разве понимают они по-настоящему, что такое мужчины? Как они могут знать это, если даже никогда не говорили с женщиной?


Урсула Ле Гуин, «Техану»


Где бы ни нашёл человек массу и энергию, с которой можно работать, и имея для этого достаточно смекалки, он сможет создать любую среду, какая ему потребуется.


Роберт Хайнлайн, «Фермер в небе»


Имейте на всё собственное мнение. Всегда занимайте совершенно определённую позицию. Иногда вы можете ошибиться, но человек, который не имеет собственной точки зрения, ошибается постоянно.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17  





Близкие темы: женщина, мужчина, судьба, одиночество.