Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Человек — одна из величайших загадок для самого себя. Мудрый ворон нашёл много разных представлений о человеке, его недостатках и добродетельности, мировоззрении и интуиции. Похоже, что пока рано делать окончательные выводы о том, что же такое человек, пока Мудрый Ворон решил ещё побольше узнать о том, что люди думают о самих себе.


Мудрый Ворон

Человек


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17  


«Смех что такое этот человеческий род, — размышлял он. — На словах преклоняются перед рассудком и логикой, а на деле куда как чаще руководствуются эмоциями и совершают алогичные поступки.


Клиффорд Саймак, «Врачеватель Вселенной»


Речь идёт не о судьбах мира, Эндер. Только о нас, о человечестве. Если мы все погибнем, на биосферу это никак не повлияет, природа просто перейдёт на другую ступень эволюции. Но человечество не хочет умирать. Как вид оно развивалось, чтобы выжить. А выживаем мы только благодаря тому, что создаём гениев. Мы стараемся, стараемся, и вот раз в несколько поколений такой гений рождается среди нас. И изобретает колесо. И огонь. И поднимается в воздух. Строит город, объединяет народ, создаёт империю.


Орсон Скотт Кард, «Игра Эндера»


Все люди рождаются свободными, за исключением тех случаев, когда в них нуждается человечество.


Орсон Скотт Кард, «Игра Эндера»


Мне не нравятся люди, которые говорят или думают о том, как бы завоевать доверие другого. Если человек поступает честно, ему не нужно завоёвывать доверие другого, достаточно разумного анализа его действий. Тот, кто всячески пытается заручиться доверием другого, имеет нечестные намерения, независимо от того, признаётся он себе в этом — или нет.


Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»


Если бы желание не затмевало разум, никто бы никогда не женился, не напивался и не толстел.


Орсон Скотт Кард, «Эндер в изгнании»


И ежу ясно, что самую большую опасность для человека представляет человек (то ли он сам, то ли его ближний, а может, даже и не ближний, а какой-нибудь совсем уж дальний — тут мнения расходятся).


Роберт Хайнлайн, «Чужак в стране чужой»


Убеждённые в своей правоте люди наиболее опасны.


Аластер Рейнольдс, «Ковчег спасения»


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17  





Близкие темы: женщина, мужчина, судьба, одиночество.