Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Мир непрерывно меняется, и в этом постоянном изменении неизбежно что-то рождается, но что-то и умирает. Как ни парадоксально это звучит, но Мудрый Ворон знает, что без смерти нет жизни: жизнь — это движение, изменение, а для любого движения нужна свободная дорога, для любых изменений нужно то, что можно изменять. Поэтому для создания нового жизнь неизбежно должна расстаться с чем-либо из существующего...


Мудрый Ворон

Смерть


1   2   3   4  


Солнце заходит каждый день, и люди умирают каждую минуту, и общий жребий не должен пугать никого.


Чарльз Диккенс, «Дэвид Копперфильд»


Культурная смерть несколько отличается от остальных видов смерти. Мы боимся не самой гибели, а утраты личности. Страх, что тебя вычеркнут из памяти. Многие люди спокойно встречают смерть, потому что знают, что славно пожили. Они сделали или отстояли некое дело, чем и заслужили память потомков. Они, видите ли, не совсем утрачивают личность, когда уходят из жизни. И если это важно для отдельного индивидуума, то для народа важно тем более. Человеку не так уж трудно свыкнуться с мыслью о неизбежности собственной смерти, но с необходимостью смерти всего человечества, с фактом, что однажды людей не станет, примириться просто невозможно.


Клиффорд Саймак, «Фото битвы при Марафоне»


Безразличие на похоронах может объясняться либо безразличием к покойнику, либо любовью, превосходящей и жизнь, и смерть.


Кобо Абэ, «Сожжённая карта»


— На мой взгляд, самоубийство никогда не вызывается желанием прервать жизнь.

— Тогда что же оно такое?

— Это единственный способ для бессильного человека заставить других людей отвернуться, чтобы не видеть его позора. Он жаждет не смерти — он жаждет укрытия.


Орсон Скотт Кард, «Тень Эндера»


Просто все страхи — это страх смерти. Больше бояться нечего. Но человеку так страшно бояться смерти, что он старается найти посредника. Говорит себе: «Я просто боюсь высоты». Или воды. Или больших собак. Или ментов. Или маму с папой. Неважно чего, лишь бы не думать лишний раз о смерти. А зря. Нет там ничего страшного.


Макс Фрай, «Карлсон, который»


Уровень смертности у нас такой же, как у всех других: один человек — одна смерть, раньше или позже.


Роберт Хайнлайн, «Туннель в небе»


1   2   3   4  





Близкие темы: жизнь, вера и религия, война, добро и зло, человек.