Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Клиффорд Доналд Саймак (1904—1988) — американский писатель-фантаст. Автор 28 романов и 127 повестей и рассказов.


Мудрый Ворон

Клиффорд Саймак


1   2   3   4   5   6  


Пока человек свободен, он не думает о свободе.


Клиффорд Саймак, «Живи высочайшей милостью»


— Когда ты используешь каждый день в полной мере, когда с вечера нетерпеливо ждёшь утра — отсчёт времени не ведётся. Минута становится частью вечности... Я много думал об этом и должен сказать, что не уверен в реальном существовании времени. Это абстрактное понятие, грубая измерительная линейка, перспективная структура, существующая далеко не во всех умах — но в тех лишь, которым необходимо поместить себя в так называемые простанственно-временные рамки. Время как таковое прячется в вечности, и невозможно найти ни начала его, ни конца.


Клиффорд Саймак, «Игрушка судьбы»,


Для красоты всегда не хватает слов, как не хватает их для страха и для счастья.


Клиффорд Саймак, «Игрушка судьбы»,


Люди вообще не любят перемен, а перемены в себе самом — просто кошмар!


Клиффорд Саймак, «Проект „Ватикан“»,


— Деньги — основа нашего экономического строя. И, хоть ты можешь думать иначе, основа общественного строя тоже...


Клиффорд Саймак, «Пришельцы»,


«Смех что такое этот человеческий род, — размышлял он. — На словах преклоняются перед рассудком и логикой, а на деле куда как чаще руководствуются эмоциями и совершают алогичные поступки.


Клиффорд Саймак, «Врачеватель Вселенной»,


Культурная смерть несколько отличается от остальных видов смерти. Мы боимся не самой гибели, а утраты личности. Страх, что тебя вычеркнут из памяти. Многие люди спокойно встречают смерть, потому что знают, что славно пожили. Они сделали или отстояли некое дело, чем и заслужили память потомков. Они, видите ли, не совсем утрачивают личность, когда уходят из жизни. И если это важно для отдельного индивидуума, то для народа важно тем более. Человеку не так уж трудно свыкнуться с мыслью о неизбежности собственной смерти, но с необходимостью смерти всего человечества, с фактом, что однажды людей не станет, примириться просто невозможно.


Клиффорд Саймак, «Фото битвы при Марафоне»,


1   2   3   4   5   6