Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Роберт Шекли (1928—2005) — американский писатель-фантаст. Наибольшей известности добился в жанре научнофантастического рассказа.


Мудрый Ворон

Роберт Шекли


1   2  


Всякий мост — единство противоположностей. Горизонтальная его протяженность свидетельствует о том, что всё на свете проходит, а вертикали неумолимо напоминают о грозящих неудачах, о неизбежности смерти. Мы все пробиваемся вперед, невзирая на препятствия, но под ногами у нас разверзается бездна расплаты за первородный грех. Мы строим, воздвигаем, сооружаем, но верховный архитектор — смерть, она создаёт вершины лишь затем, чтобы существовали пропасти.


Роберт Шекли, «Обмен разумов»


Она могла бы погубить любого мужчину. Кэролайн Мередит, тонкая, гибкая молодая женщина, задумчиво сидела за высокой стойкой бара из красного дерева, изящно переплетя стройные ноги и склонив узкое словно выточенное из слоновой кости лицо к загадочным глубинам мартини. Похожая на статуэтку, но волнующе живая, одетая в прекрасные шелка и с пелериной из черного, как смоль, соболя, небрежно наброшенной на роскошные плечи, она олицетворяла всё то, что манило и влекло в этом непостижимом городе Нью-Йорке.


Роберт Шекли, «Десятая жертва»,


Ведущие психологи утверждают, что настоящая любовь укрепляет и исцеляет психику, снимает комплекс неполноценности, восстанавливает баланс гормонов и улучшает цвет лица.


Роберт Шекли, «Паломничество на Землю»,


Они ушли сразу же, рука в руке. Реактивный везделет примчал их к беленькому коттеджу в сосновой роще на берегу моря. Там они беседовали, смеялись и любили друг друга. А потом Саймон увидел свою возлюбленную, точно богиню огня, в облачении пламени. В синих сумерках она устремила на него огромные тёмные глаза, и её тело, уже такое знакомое, словно сызнова окуталось тайной. Взошла луна, яркая и безумная, и обратила тела в тени. Девушка плакала, колотя кулачками в его грудь, и Саймон тоже плакал, сам не зная отчего. И наконец наступил рассвет: робкий и неверный он мерцал на иссушённых губах и сплетённых телах, а рядом рокочущий прибой оглушал, разжигал страсть и доводил её до безумия.


Роберт Шекли, «Паломничество на Землю»,


1   2