Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Макс Фрай — псевдоним писательницы Светланы Юрьевны Мартынчик (р. 1965); часть идей для первых произведений под псевдонимом были разработаны совместно с художником Игорем Викторовичем Степиным (р. 1967).


Мудрый Ворон

Макс Фрай


1   2   3   4   5   6   7  


Себя трудно любить, но легко оправдывать.


Макс Фрай, «Энциклопедия мифов»


...планировать будущее бессмысленно, подчинять ему своё настоящее — самоубийственная глупость.


Макс Фрай, «До луны и обратно»,


Просто все страхи — это страх смерти. Больше бояться нечего. Но человеку так страшно бояться смерти, что он старается найти посредника. Говорит себе: «Я просто боюсь высоты». Или воды. Или больших собак. Или ментов. Или маму с папой. Неважно чего, лишь бы не думать лишний раз о смерти. А зря. Нет там ничего страшного.


Макс Фрай, «Карлсон, который»,


— ...почти всякий человек, кого ни возьми, не слишком доволен своей жизнью. Одному не нравится работа, другому семья, третьему место жительства, четвёртому, вот как тебе, климат. А некоторым — всё вышеперечисленное и ещё куча вещей. И люди говорят себе: ничего, однажды всё изменится. Такое обещание даёт им силы жить дальше. Но оно же мешает настоящим переменам. Понимаешь, о чём я? Человек думает: «однажды всё изменится», — как будто это должно случиться само, без его участия. А так не бывает. Надо не думать, а делать. Сказать себе: моё «однажды» уже наступило, откладывать больше некуда, давай, действуй!


Макс Фрай, «Солнечный Кофе»,


Всякий опыт сам по себе интересен, но не всякий жизненно необходим.


Макс Фрай, «Отдай моё сердце»,


Многие люди мечтают о полной праздности, но мало кто способен искренне ею наслаждаться. Быстро начинают нервничать и скучать.


Макс Фрай, «Мёртвый ноль»,


А откуда, как ты думаешь, берутся наши самые сокровенные знания? Произрастают из неуверенности и растерянности, с которыми мы не захотели смириться.


Макс Фрай, «Мёртвый ноль»,


1   2   3   4   5   6   7