Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Артур Чарльз Кларк (1917—2008) — английский писатель-фантаст, футоролог, изобретатель. В 1999 году получил звание рыцаря от королевы Великобритании Елизаветы II.


Мудрый Ворон

Артур Кларк


1   2   3  


Джон Чант слышал все старые шутки относительно материнского чрева, куда стремятся укрыться спелеологи, и был готов опровергнуть их.

— Это, знаете ли, чертовски шумное место. Разные там стуки, бурчание, бульканье, — утверждал он. — Но я люблю пещеры за то, что там покойно и не ощущается течение времени. Стоишь себе внутри и видишь, что за последние сто тысяч лет здесь ничего не изменилось, разве сталактиты стали чуть толще.


Артур Кларк, «2061: одиссея три»


Но инструменты не всегда беспрекословно выпоняют распоряжения своих создателей. Подобно всем материальным вещам, они не защищены от работы Времени и его терпеливой недремлющей помощницы — Энтропии.


Артур Кларк, «3001: последняя одиссея»,


Он перемещался по околосолнечной орбите и, как решил Чандлер, мог быть одним из бесчисленных кусков металлического мусора, оставленных людьми среди звёзд за последнее тысячелетие. Возможно, когда-нибудь этот мусор окажется единственным доказательством былого существования человечества.


Артур Кларк, «3001: последняя одиссея»,


— ... Разве не сказал один умный человек, что политика — это искусство возможного?

— Согласна, и именно поэтому ею занимаются второсортные умы. Гении предпочитают бросать вызов невозможному.


Артур Кларк, «3001: последняя одиссея»,


Очень жаль, что нельзя побеседовать с тобой в реальном времени — мы уже пересекли орбиту Марса, и на прохождение радиосигнала туда и обратно требуется не меньше часа. Но и в этом есть преимущества — ты не сможешь перебивать меня...


Артур Кларк, «3001: последняя одиссея»,


Психоанализ — это заразная болезнь, впервые появившаяся в окрестностях Вены, в настоящее время в Европе не встречается, но возможны редкие вспышки среди богатых американцев... Смешно?


Артур Кларк, «3001: последняя одиссея»,


Да, преступность всегда существует... Это постоянный уровень помех в обществе. Что делать?

Ваше решение — тюрьмы. Государственные фабрики извращений, где стоимость содержания одного заключённого в десять раз превышает средний доход семьи! Чистое безумие... Нельзя считать нормальными людей, которые требовали увеличить число тюрем, — вот кого нужно подвергать психоанализу!


Артур Кларк, «3001: последняя одиссея»,


1   2   3