Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Орсон Скотт Кард (р. 1951) — американский писатель-фантаст. Наиболее известен серией книг об Эндере Виггине.


Мудрый Ворон

Орсон Скотт Кард


1   2   3   4   5  


Движущие мотивы человека нельзя задукоментировать, по крайней мере в какой-то окончательной форме. В конце концов, мы сами свои мотивы не очень хорошо понимаем, и если мы запишем то, что честно полагаем причиной своих действий, наши объяснения окажутся неверны полностью или частично и, уж во всяком случае, не полны.


Орсон Скотт Кард, «Тень Гегемона»


В конце концов, никогда не знаешь, насколько любишь человека, пока не придёт минута испытания. Согласен ли ты умереть за него? Закроешь ли своим телом гранату, сохранишь ли тайну под пыткой, чтобы спасти его жизнь? Почти никто никогда заранее ответить не может. И даже те, кто знает, не до конца уверены, в любви тут дело, или в долге, или в самоуважении и воспитании, или в других многочисленных возможных причинах.


Орсон Скотт Кард, «Театр теней»,


Прямота всегда звучит наглостью для тщеславных глупцов.


Орсон Скотт Кард, «Исход»,


— Истинный вождь знает, что будет благом для его народа, — сказала Иохаведа, — а потом составляет законы, которые помогут достичь этой благой цели. Если люди не понимают его действий, он убеждает их, если может. Если они отвергают убеждения, он всё равно действует им во благо. А если эти действия стоят ему власти, то он лучше потеряет власть, чтобы поступить праведно, нежели сохранит власть, поступив неправедно. Ибо свой народ он любит сильнее, чем свою должность.


Орсон Скотт Кард, «Исход»,


Человек, имеющий умных детей, обречён всю жизнь подыскивать оправдания каждому своему решению.


Орсон Скотт Кард, «Исход»,


Никто никогда не имеет в виду в точности то, что говорит. Даже если человек думает, будто говорит правду, за его словами всегда что-то скрывается.


Орсон Скотт Кард, «Тень Великана»,


1   2   3   4   5