Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Мудрый Ворон не перестаёт удивляться бессмысленным изобретениям человечества: убивать не ради еды, не ради продолжения рода, вообще из непонятных целей, известных только тому, кто войну объявляет, — это выглядит настолько дико и необъяснимо, что понять, как могли появиться войны, не может даже Мудрый Ворон.


Мудрый Ворон

Война


1   2   3   4   5  


Наше село служило мишенью для артобстрелов, французских снарядов падало здесь так же много, как и немецких; снаряды, они не имеют гражданства, поэтому как те, так и другие разрушали дома и убивали людей с одинаковой безучастностью и одинаковой жестокостью.


Хо Ши Мин, «Париж»


...лидер, который не колеблется, посылая в бой молодых людей, есть катастрофа для нации...


Голда Меир, «Моя жизнь»


Умный полководец не бывает воинственен. Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать врага не нападает.


Лао Цзы, «Дао дэ цзин»


...никакая война по своей важности не способна сравниться с творчеством Шопена или Шумана.


Ирвин Шоу, «Голоса в летний день»


Война неизбежна, если мы зашищаем свою жизнь от супостата, но я люблю меч не за то, что он острый, и стрелу — не за её полёт, а воина не за силу. Я люблю их за то, что они защишают Родину: её красоту, древность, мудрость. Вот это я чту и люблю, и ни страха, ни поклонения нет в моих чувствах.


Джон Р. Р. Толкин, «Властелин колец»


...когда твой ребёнок идёт на войну, обратно он уже не вернётся тем, кем был. Прежним малышом. Он станет другим, если вообще сможет вернуться.


Орсон Скотт Кард, «Эндер в изгнании»


Так ведь и вообще не так уж много людей ненавидят друг друга. Зато у тех, которые преисполнены жадности или ненависти, гордыни или страха, чувства столь сильны, что вполне могут ввергнуть человечество в войну.


Орсон Скотт Кард, «Тень Эндера»


1   2   3   4   5  





Близкие темы: боль, борьба, власть, добро и зло, оружие, политика, правда и ложь, проблемы и беды, смерть.