Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Есть множество ценностей в мире, но только одну страстно алчет получить человек прежде всего другого — власть. Как много готов положить человек на алтарь этой страсти! Чтобы получить власть в семье, он предаёт любовь родных; чтобы получить власть в коллективе, он отказывается от дружбы; чтобы получить большую власть, он отказывается от самого себя. Конечно, Мудрый Ворон знает многое о власти, но даже ему не под силу понять, зачем человек ищет этой разрушающей его ценности.


Мудрый Ворон

Власть


1   2   3  


— Истинный вождь знает, что будет благом для его народа, — сказала Иохаведа, — а потом составляет законы, которые помогут достичь этой благой цели. Если люди не понимают его действий, он убеждает их, если может. Если они отвергают убеждения, он всё равно действует им во благо. А если эти действия стоят ему власти, то он лучше потеряет власть, чтобы поступить праведно, нежели сохранит власть, поступив неправедно. Ибо свой народ он любит сильнее, чем свою должность.


Орсон Скотт Кард, «Исход»


Властолюбие: землетрясение, сламывающее и взламывающее всё гнилое и пустое внутри; рокочущий, грохочущий, карающий разрушитель подновлённых гробов; сверкающий вопросительный знак возле преждевременных ответов.


Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»


И если они сами себя называют «добрыми и праведными», не забывайте, что им недостаёт только — власти, чтобы стать фарисеями.


Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»


1   2   3  





Близкие темы: борьба, война, город, деньги, история, оружие, политика, cвобода.