Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Брачные игры знают и животные, они же умеют хранить и верность, равно как и быть ветренными. Но только человек сумел поставить всё с ног на голову и сделать из брака ритуал. Мудрый Ворон знает, что брак человеку может приносить и счастье, и покой, и благополучие, но также и страдания, беспокойство, гибель...


Мудрый Ворон

Семья и брак


1   2   3  


— Это общая истина. Существует разумная любовь, которая основывается на разумном выборе. Если нашёл такую любовь, значит пора вступать в брак. А есть любовь другого рода — не зависящая от разума, сходная с одержимостью. И такая любовь — именно такая любовь — ценится превыше всего. Никто не хочет, чтобы такая любовь обошла его стороной.


Элис Манро, «Драматические истории»


Хэй подумалось, что люди как птицы: днём летают крылом к крылу, а ночью льнут друг к другу во сне, — в этом и заключается вся жизнь.


Цзя Пинва, «Сестрица Хэй»


Плохих супругов находил я всегда самыми мстительными: они мстят целому миру за то, что уже не могут идти каждый отдельно.


Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»


Брак — так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его.


Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»


Брак — это книга, которая с удовольствием читается в первом издании, реже во втором, а когда она устаревает и становится классикой, то утрачивает всякую ценность.


Бранислав Нушич, «Автобиография»


Брак — это интересный рассказ, а иногда и роман, с необычно красивым началом, напоминающим лирическую песню, но часто с плохим содержанием и ещё чаще — с неожиданным окончанием.


Бранислав Нушич, «Автобиография»


1   2   3  





Близкие темы: мужчина, женщина, любовь, секс, чувства, одиночество.