Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Каждый человек стремится как-то проявить себя. Мудрый Ворон с интересом относится к творческим способностям человека: искусства дают эстетическое наслаждение и способствуют духовному развитию.


Мудрый Ворон

Творчество


1   2   3   4   5  


Сколько бы раз в жизни вы ни выходили на сцену — неважно, всё равно в минуту, когда делаешь первый шаг, и занавес поднимается, и начинается премьера, у вас захватывает дух и замирает сердце. Да, конечно, ты знаешь текст. Конечно, ты просил помощника режиссера рассчитать всё до точки с запятой. Конечно, ты уже сотни раз выходил на сцену. Неважно. Когда ты делаешь этот первый шаг и знаешь, что все глаза направлены на тебя, что все ждут твоего первого слова, первого жеста, может быть, даже ждут, чтобы ты ошибся, произнося свой монолог, тогда, дружище, ты ощущаешь всё это всем своим естеством.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»


М-м-м... ну, вообще-то смотреть на картину — этому тоже нужно учиться. Но художник должен говорить мал-мала понятным языком, это его прямая обязанность. Современные же фокусники не желают пользоваться языком, которому могли бы обучиться и мы с тобой. Им приятнее насмехаться над дураками, «не способными» понять глубину их творческих замыслов. Если там вообще есть какие-то глубины и замыслы. Чаще всего за этой непонятностью скрывается самая обычная некомпетентность.


Роберт Хайнлайн, «Чужак в стране чужой»


Счастье писателя — мысль, вся переходящая в чувство, чувство, целиком переходящее в мысль.


Томас Манн, «Смерть в Венеции»


— Книга обязательно должна будить воображение, — продолжил Парнкала, — иначе это не книга, а дурной учебник.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Полдень, XXII век»


...великие писатели тоже всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.


Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий, «Град обречённый»


Фальшивая нота, сыгранная неумело, — это просто фальшивая нота. Фальшивая нота, сыгранная уверенно, — это импровизация.


Бернар Вербер, «Тайна богов»


Архитекторы повторяют ошибки друг друга и называют это «Искусством».


Роберт Хайнлайн, «Число зверя»


1   2   3   4   5  





Близкие темы: история, мудрость и познание, музыка, наука, техника.