Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Урсула Крёбер Ле Гуин (1929—2018) — американская писательница и литературный критик.


Мудрый Ворон

Урсула Ле Гуин


1   2   3   4   5  


— Чтобы слово прозвучало, — медленно ответил Гед, — должна быть тишина. До слова и после него.


Урсула Ле Гуин, «Волшебник Земноморья»


Большей частью вещи стареют и утрачивают свой смысл, за долгие века исчезая с лица земли. Очень редко встречается то, что не теряет своей ценности никогда. И очень редки те легенды, которые помнят вечно.


Урсула Ле Гуин, «Гробницы Атуана»,


...свобода — это тяжкий груз, великое, загадочное бремя для души. Нелегко нести его. Это не подарок, но сделанный тобой выбор, и выбор этот может иметь самые неожиданные последствия. Путь свободы ведёт наверх, к свету, но, если бремя её слишком тяжело, можно никогда не достигнуть конца пути.


Урсула Ле Гуин, «Гробницы Атуана»,


Пренебрегать прошлым — значит пренебрегать и будущим. Человек не сам строит свою судьбу: он её либо принимает, либо отвергает. Если у ясеня слишком слабые корни, то и крона его не будет пышной.


Урсула Ле Гуин, «На последнем берегу»,


Ибо принадлежит нам только то, что мы боимся потерять.


Урсула Ле Гуин, «На последнем берегу»,


Но поверишь ли, тётушка, я ни разу не видела настоящего мужчины, пока не стала совсем взрослой. Одних только девочек и женщин. И всё-таки я не понимала как следует, что же женщины собой представляют, именно потому, что женщины были единственными людьми, которых я знала. Это, наверное, как у тех мужчин, что подолгу лишены женского общества — у моряков, солдат и ещё Магов с острова Рок; разве понимают они по-настоящему, что такое мужчины? Как они могут знать это, если даже никогда не говорили с женщиной?


Урсула Ле Гуин, «Техану»,


На ходу она горько думала, сколь равнодушны мужчины к тем заботам, что правят жизнью любой женщины: к тому, например, что кто-то неприменно должен быть неподалеку, если ребёнок спит, что чья-то свобода непременно оборачивается чьей-то несвободой — ведь даже при ходьбе, чтобы сохранить равновесие, приходится опираться на одну ногу, пока второй делаешь шаг вперед...


Урсула Ле Гуин, «Техану»,


1   2   3   4   5