Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Роберт Энсон Хайнлайн (1907—1988) — американский писатель-фантаст. Автор более 100 литературных произведений.


Мудрый Ворон

Роберт Хайнлайн


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  


Политик — это не только он один, как я уже начал понимать, но и команда хорошо сработавшихся людей.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»


Сколько бы раз в жизни вы ни выходили на сцену — неважно, всё равно в минуту, когда делаешь первый шаг, и занавес поднимается, и начинается премьера, у вас захватывает дух и замирает сердце. Да, конечно, ты знаешь текст. Конечно, ты просил помощника режиссера рассчитать всё до точки с запятой. Конечно, ты уже сотни раз выходил на сцену. Неважно. Когда ты делаешь этот первый шаг и знаешь, что все глаза направлены на тебя, что все ждут твоего первого слова, первого жеста, может быть, даже ждут, чтобы ты ошибся, произнося свой монолог, тогда, дружище, ты ощущаешь всё это всем своим естеством.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»,


...жизнь принадлежит только тем, кто не боится её потерять.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»,


Имейте на всё собственное мнение. Всегда занимайте совершенно определённую позицию. Иногда вы можете ошибиться, но человек, который не имеет собственной точки зрения, ошибается постоянно.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»,


В своё время я сделал огромную ошибку, придя на похороны собственного отца. Долгие годы после этого я представлял себе его только таким, каким увидел его в гробу. И лишь постепенно мне удалось вытеснить это воспоминание другим и снова увидеть его жизнелюбивым, полным энергии, воспитавшим меня твердой рукой и передавшим мне все секреты нашего ремесла.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»,


Раба освободить невозможно. Только он сам может освободить себя. Этого нельзя сделать сверху, как нельзя и поработить свободного — его можно лишь убить.


Роберт Хайнлайн, «Двойная звезда»,


Счастье состоит в возможности вволю поспать. Только поспать — и ничего больше! Богатые — несчастные люди, не могут уснуть без снотворного; пехотинец же в снотворном не нуждается. Дайте ему койку да время, чтобы в неё плюхнуться, — и он уже счастлив, будто червяк в яблоке, — спит!


Роберт Хайнлайн, «Звёздный десант»,


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12