Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Роберт Энсон Хайнлайн (1907—1988) — американский писатель-фантаст. Автор более 100 литературных произведений.


Мудрый Ворон

Роберт Хайнлайн


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12  


Трудновато дать человеку по сопатке через экран терминала. И даже если не прибегать к столь прямому методу воздействия, всё же дискуссии по компьютерной сети вряд ли принесут вам удовлетворение. Тем более, что ваш оппонент простым нажатием или поворотом тумблера сможет отключить или отфутболить вас к нижестоящему чиновнику.

Зато если вы физически присутствуете в его офисе, то ничего не стоит оказать сопротивление его наиболее убедительным аргументам, попросту притворившись ещё более неподатливым идиотом, чем он сам. Скажем, плотно усесться на месте и твердить «нет!». А ещё лучше упрямо молчать. Вы поставите его перед необходимостью либо уступить (если он окажется столь разумен), либо выбросить вас за дверь (применив силу).


Роберт Хайнлайн, «Кот, проходящий сквозь стены»


В обществе, где считается смертным грехом чем-то отличаться от соседей, единственный выход — не давать этого замечать.


Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»,


Секс — вот что заставляет вращаться земной шар.


Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»,


Обещания нужно выполнять. Особенно данные детям. Поэтому подумай трижды, прежде чем обещать, и, если у тебя есть хоть тень сомнения, не делай этого.


Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»,


Будем честны. Предположим, что девяносто процентов конгрессменов и репортёров — это порядочные люди. Значит, достаточно и десяти процентов дураков и убийц, безразличных к смерти героев, чтобы губить чужие жизни, проигрывать сражения и менять ход войны.


Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»,


Моральный кодекс любого племени, Морин, основан на условиях выживания этого племени... но мораль отдельного человека зиждется исключительно на гордости, не на условиях выживания. Вот почему капитан идёт на дно вместе со своим кораблем; вот почему гвардия умирает, но не сдаётся. Человеку, которому не за что умирать, незачем и жить.


Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»,


Лучше иметь дело с вором, чем со лжецом... но я предпочёл бы лжеца человеку, который самовлюблённо гордится тем, что всегда говорит правду, всю правду, и неважно, куда щепки летят, кто пострадает, чья невинная жизнь будет загублена. Морин, тот, кто гордится, что всегда режет правду-матку, — это садист, а не святой.


Роберт Хайнлайн, «Уплыть за закат»,


1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12