Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Макс Фрай — псевдоним писательницы Светланы Юрьевны Мартынчик (р. 1965); часть идей для первых произведений под псевдонимом были разработаны совместно с художником Игорем Викторовичем Степиным (р. 1967).


Мудрый Ворон

Макс Фрай


1   2   3   4   5   6   7  


Когда хочешь разобраться в человеке, любимые книги гораздо важнее возраста, одежды и даже биографии.


Макс Фрай, «Innuendo»


Для того, наверное, и придумали человеческую жизнь, чтобы можно было меняться.


Макс Фрай, «Библиотекарь»,


И даже имя у тебя не спрошу. Да и что толку в имени, какое мне дело до сочетания звуков, обозначающих твоё присутствие в человеческом мире? По себе знаю: как ни назови, а я всё тот же, глубоко-глубоко, под толщей своих имён, событий, памятей, каждая из которых перечёркивает все остальные, но правдой при этом может быть только сумма, и поди её сосчитай.


Макс Фрай, «Вся правда о нас»,


— Я говорил тебе, что когда-то изучал историю? Причём довольно серьёзно — по крайней мере, мне самому так казалось. Проводил исследования, работал в архивах, писал статьи. Но в итоге пришёл к пониманию, что такой науки вообще не существует. Пока история опирается на человеческие свидетельства, мнения, интерпретации и догадки, она — просто одна из форм искусства, что-то среднее между поэзией, философией и архитектурой. Такое произвольное художественное сотворение собственного прошлого, вернее, множества прошлых, во всех подробностях, на любой вкус...


Макс Фрай, «Я иду искать»,


За свою долгую жизнь он не единожды имел возможность возвыситься, но всякий раз ею пренебрегал. Инстинкт подсказывал ему, что следует оставаться незаметным, просто человеком среди людей; быть господином среди слуг — и хлопотно, и опасно.


Макс Фрай, «Энциклопедия мифов»,


...писатели — опасные существа, ибо, по сути, они лишь множат ложь и суету, населяя сознание простодушных читателей бессмысленными призраками, чьё копошение более занимательно, чем сама жизнь. Чтение — всего лишь хитроумный способ убивать время.


Макс Фрай, «Энциклопедия мифов»,


...людям не следует сближаться в мелочах, если они хотят оставаться близкими по большому счёту.


Макс Фрай, «Энциклопедия мифов»,


1   2   3   4   5   6   7