Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Орсон Скотт Кард (р. 1951) — американский писатель-фантаст. Наиболее известен серией книг об Эндере Виггине.


Мудрый Ворон

Орсон Скотт Кард


1   2   3   4   5  


Речь идёт не о судьбах мира, Эндер. Только о нас, о человечестве. Если мы все погибнем, на биосферу это никак не повлияет, природа просто перейдёт на другую ступень эволюции. Но человечество не хочет умирать. Как вид оно развивалось, чтобы выжить. А выживаем мы только благодаря тому, что создаём гениев. Мы стараемся, стараемся, и вот раз в несколько поколений такой гений рождается среди нас. И изобретает колесо. И огонь. И поднимается в воздух. Строит город, объединяет народ, создаёт империю.


Орсон Скотт Кард, «Игра Эндера»


Все люди рождаются свободными, за исключением тех случаев, когда в них нуждается человечество.


Орсон Скотт Кард, «Игра Эндера»,


Наверное, когда носишь маску, она рано или поздно прирастает к твоему лицу.


Орсон Скотт Кард, «Игра Эндера»,


Всё сводится к одному: вместе с настоящим пониманием, позволяющим победить врага, приходит любовь к нему. Видимо, нельзя узнать кого-то, проникнуть в его желания и веру, не полюбив так, как он любит себя.


Орсон Скотт Кард, «Игра Эндера»,


Будет ли тебе достаточно такой любви, Ванму? Хватит ли тебе того, что я буду тянуться к тебе, когда мне будет плохо, и останусь с тобой, когда ты захочешь, чтобы я был рядом? Я смотрю на тебя и чувствую такую нежность, что мне хочется заслонить тебя от всего мира, хочется поднять тебя на руки и пронести над яростными течениями жизни; и в то же время я мог бы радоваться, наблюдая за тобой на расстоянии, любуясь тобой, твоей энергией, тем, как ты смотришь на этих огромных гороподобных людей, говоришь с ними на равных, несмотря на то что каждое движение твоих рук, каждый слог, слетающий с твоих губ, выдаёт, какое ты ещё дитя. Достаточно ли тебе такой любви? Потому что мне достаточно. С меня довольно и того, что ты прильнула ко мне, когда моя рука коснулась твоего плеча, а когда почувствовала, что я ускользаю, произнесла моё имя.


Орсон Скотт Кард, «Дети разума»,


...когда твой ребёнок идёт на войну, обратно он уже не вернётся тем, кем был. Прежним малышом. Он станет другим, если вообще сможет вернуться.


Орсон Скотт Кард, «Эндер в изгнании»,


Если бы желание не затмевало разум, никто бы никогда не женился, не напивался и не толстел.


Орсон Скотт Кард, «Эндер в изгнании»,


1   2   3   4   5