Цитаты, афоризмы, изречения
Мудрый ворон
Мудрые мысли, высказывания, притчи

Темы | Авторы


Кобо Абэ (Кимифуса Абэ) (1924—1993) — японский писатель.


Мудрый Ворон

Кобо Абэ


1   2   3  


Не железные ворота, не глухие стены, а маленький глазок в двери камеры, — вот что больше всего напоминает человеку о неволе.


Кобо Абэ, «Женщина в песках»


Безразличие на похоронах может объясняться либо безразличием к покойнику, либо любовью, превосходящей и жизнь, и смерть.


Кобо Абэ, «Сожжённая карта»,


Сорвавшаяся с крючка рыба всегда кажется больше пойманной.


Кобо Абэ, «Женщина в песках»,


Когда работа у меня не клеится, я выбираю музыку, больше всего соответствующую нерабочему настроению. Если мне нужно на какое-то время прервать размышления — зажигательный джаз; если я хочу напружинить всего себя — раздумчивый Барток; если стремлюсь испытать чувство внутренней свободы — струнный квартет Бетховена; если мне нужно на чём-то сосредоточиться — нарастающий по спирали Моцарт; ну а Бах — прежде всего, когда необходимо душевное равновесие.


Кобо Абэ, «Чужое лицо»,


Так же, как деревья приносят плоды до того, как приходит зима, как тростник даёт семена перед тем, как засохнуть, секс — не что иное, как борьба человека со смертью.


Кобо Абэ, «Чужое лицо»,


Да, видимо, цель существования — трата свободы. Человек часто поступает так, будто цель жизни — накопить свободу, но не есть ли это иллюзия, проистекающая от хронического недостатка свободы?


Кобо Абэ, «Чужое лицо»,


...хороший охотник никогда не гонится слишком долго за добычей. Он ставит себя на её место, ищет путь к спасению, охотится сам за собой и в конце концов настигает себя...


Кобо Абэ, «Сожжённая карта»,


1   2   3